150. JUBILÄUMSAUKTION: KUNST & ANTIQUITÄTEN | AUSGEWÄHLTE WERKE |
Erstes Los endet: 10.09.2025 - 10:00:00
Losnummer 3219 -
Auktion 150
'KETOS ERBLICKT ANDROMEDA'
Auktion 150
'KETOS ERBLICKT ANDROMEDA'
'KETOS ERBLICKT ANDROMEDA'
JOHANNES BOESE
1856 Ostrog - 1917 Berlin
'KETOS ERBLICKT ANDROMEDA'
Bronze, golden und schwarz patiniert, auf einem Steinsockel. Ges.-H. 54, B. 29, T. 23 cm, Gew. ca. 15,97kg. Auf dem Sockel bez. 'J. Boese'. Dramatische mythologische Szene: Das Meeresungeheuer Ketos, in dynamischer Bewegung mit
aufgerissenem Maul, hat soeben die gefesselte Andromeda am Felsen entdeckt - ein seltener
Moment der Spannung vor dem Eingreifen des Perseus. Min. Verlust der Patina, best. und ber.
1856 Ostrog - 1917 Berlin
'KETOS ERBLICKT ANDROMEDA'
| Losnummer | 3219 |
| Künstler | Johannes Boese |
| Schätzpreis von | 2600 |