Losnummer 3219 - Auktion 150
'KETOS ERBLICKT ANDROMEDA'

2.200,00 EUR

JOHANNES BOESE
1856 Ostrog - 1917 Berlin

'KETOS ERBLICKT ANDROMEDA'

Bronze, golden und schwarz patiniert, auf einem Steinsockel. Ges.-H. 54, B. 29, T. 23 cm, Gew. ca. 15,97kg. Auf dem Sockel bez. 'J. Boese'. Dramatische mythologische Szene: Das Meeresungeheuer Ketos, in dynamischer Bewegung mit
aufgerissenem Maul, hat soeben die gefesselte Andromeda am Felsen entdeckt - ein seltener
Moment der Spannung vor dem Eingreifen des Perseus. Min. Verlust der Patina, best. und ber.
Losnummer 3219
Künstler Johannes Boese
Schätzpreis von 2600