Losnummer 3227 - Auktion 150
EUROPA AUF DEM STIER

3.000,00 EUR

ADOLF DAUMILLER
1876 Memmingen - 1962 München

EUROPA AUF DEM STIER

Bronze, dunkel patiniert, auf rechteckiger Plinthe und Marmorsockel (H. 3 cm). Ges.-H. 42, B. 47, T. 16 cm. Auf der Plinthe signiert 'A. Daumiller'. Vollplastische Aktdarstellung der auf einem Stier sitzenden Europa. Der antike Mythos der
Entführung Europas durch Zeus in Gestalt eines Stieres. Die anmutige weibliche Figur der
Europa ist nackt auf dem Rücken des kraftvoll schreitenden Stieres platziert, mit leicht
zurückgelehntem Oberkörper. Part. best. und Verlust der Patina.

Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.
Losnummer 3227
Künstler ADOLF DAUMILLER
Schätzpreis von 3000