150. JUBILÄUMSAUKTION: KUNST & ANTIQUITÄTEN | AUSGEWÄHLTE WERKE |
Erstes Los endet: 10.09.2025 - 10:00:00
Losnummer 3227 -
Auktion 150
EUROPA AUF DEM STIER
Auktion 150
EUROPA AUF DEM STIER
EUROPA AUF DEM STIER
ADOLF DAUMILLER
1876 Memmingen - 1962 München
EUROPA AUF DEM STIER
Bronze, dunkel patiniert, auf rechteckiger Plinthe und Marmorsockel (H. 3 cm). Ges.-H. 42, B. 47, T. 16 cm. Auf der Plinthe signiert 'A. Daumiller'. Vollplastische Aktdarstellung der auf einem Stier sitzenden Europa. Der antike Mythos der
Entführung Europas durch Zeus in Gestalt eines Stieres. Die anmutige weibliche Figur der
Europa ist nackt auf dem Rücken des kraftvoll schreitenden Stieres platziert, mit leicht
zurückgelehntem Oberkörper. Part. best. und Verlust der Patina.
Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.
1876 Memmingen - 1962 München
EUROPA AUF DEM STIER
| Losnummer | 3227 |
| Künstler | ADOLF DAUMILLER |
| Schätzpreis von | 3000 |