Losnummer 3226 - Auktion 150
DER PFERDEBÄNDIGER

1.800,00 EUR

EDUARD RETTENMAIER
1865 Schwäbisch Gmünd - 1920 Frankfurt am Main

DER PFERDEBÄNDIGER

Bronze, dunkel patiniert, auf rechteckiger Plinthe (H. 3 cm). Ges.-H. 50, B. 43, T. 21,5, Gew. ca. 16,3 kg. Auf der Plinthe signiert 'E. Rettenmaier', nach dem Original im Louvre von Guillaume Coustou (1677 Lyon - 1746 Paris). Vollplastische Darstellung eines athletischen Mannes, ein sich aufbäumendes Ross
bändigend. Part. Verlust der Patina, min. best. und ber.
Losnummer 3226
Künstler EDUARD RETTENMAIER
Schätzpreis von 1800