150. JUBILÄUMSAUKTION: KUNST & ANTIQUITÄTEN | AUSGEWÄHLTE WERKE |
Erstes Los endet: 10.09.2025 - 10:00:00
Losnummer 3228 -
Auktion 150
'VALKYRIE' (WALKÜRENRITT)*
Auktion 150
'VALKYRIE' (WALKÜRENRITT)*
'VALKYRIE' (WALKÜRENRITT)*
ALBERT HINRICH HUSSMANN
1874 Lüdingworth - 1946 Fürstenberg
'VALKYRIE' (WALKÜRENRITT)*
Chryselephantin, Bronze, dunkel patiniert, Oberkörper, Arme und Füße aus Elfenbein geschnitzt, auf einer naturalistischen Plinthe. Ges.-H. 31,5, B. 28, T. 12 cm, Gew. ca. 6,8 kg. An der Plinthe bez. 'AL. Hussmann'. Vollplastische Darstellung einer Reiterin, auf einem Pferd reitend, in dynamischer Haltung
und mit entschlossenem Ausdruck, inspiriert von Richard Wagners berühmtem Orchesterstück
"Der Ritt der Walküren". Hussmanns Reiterfiguren sind in der Regel nur als Vollbronzen
bekannt, diese außergewöhnliche Darstellung in Chryselephantin mit geschnitzten
Elfenbeinteilen stellt daher eine seltene Ausführung dar. Part. Verlust der Patina und best., ber. und rest.
CITES-Bescheinigung liegt vor. Der Handel mit Elfenbein/Schildpatt ist nur in der EU erlaubt. Export in Länder wie USA, Kanada, England aktuell nicht möglich. Prüfen Sie die Einfuhrbestimmungen.
'VALKYRIE' (WALKÜRENRITT)*
| Losnummer | 3228 |
| Künstler | Albert Hinrich Hussmann |
| Schätzpreis von | 1500 |