Losnummer 3245 - Auktion 150
DER KUSS

3.000,00 EUR

FERDINAND LEPCKE
1866 Coburg - 1909 Berlin

DER KUSS

Bronze, dunkelbraun patiniert, auf runder naturalistischer Plinthe (H. 4,5 cm). Ges.-H. 59, B. 24, T. 23 cm, Gew. ca. 13,36 kg. Vorderseitig signiert 'Ferd. Lepcke', rückseitig Giessereimarke 'Guss Martin & Piltzing Berlin N.'. Sinnlich-symbolistische Darstellung eines jungen Liebespaares im innigen Kussmoment. Der
stehende Akt des Mannes umarmt zärtlich die zurückgelehnte, weibliche Figur. Die
Komposition vereint klassizistische Strenge mit emotional aufgeladener Bewegung. Part. Verluste der Patina, best. und ber.

Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.
Losnummer 3245
Künstler FERDINAND LEPCKE
Schätzpreis von 3000