150. JUBILÄUMSAUKTION: KUNST & ANTIQUITÄTEN | AUSGEWÄHLTE WERKE |
Erstes Los endet: 10.09.2025 - 10:00:00
Losnummer 3245 -
Auktion 150
DER KUSS
Auktion 150
DER KUSS
DER KUSS
FERDINAND LEPCKE
1866 Coburg - 1909 Berlin
DER KUSS
Bronze, dunkelbraun patiniert, auf runder naturalistischer Plinthe (H. 4,5 cm). Ges.-H. 59, B. 24, T. 23 cm, Gew. ca. 13,36 kg. Vorderseitig signiert 'Ferd. Lepcke', rückseitig Giessereimarke 'Guss Martin & Piltzing Berlin N.'. Sinnlich-symbolistische Darstellung eines jungen Liebespaares im innigen Kussmoment. Der
stehende Akt des Mannes umarmt zärtlich die zurückgelehnte, weibliche Figur. Die
Komposition vereint klassizistische Strenge mit emotional aufgeladener Bewegung. Part. Verluste der Patina, best. und ber.
Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.
1866 Coburg - 1909 Berlin
DER KUSS
| Losnummer | 3245 |
| Künstler | FERDINAND LEPCKE |
| Schätzpreis von | 3000 |