150. JUBILÄUMSAUKTION: KUNST & ANTIQUITÄTEN | AUSGEWÄHLTE WERKE |
Erstes Los endet: 10.09.2025 - 10:00:00
Losnummer 3246 -
Auktion 150
STEHENDER FRAUENAKT
Auktion 150
STEHENDER FRAUENAKT
STEHENDER FRAUENAKT
ALBERT WILLIAM KÖNIG
1886 Leipzig - ?
STEHENDER FRAUENAKT
1925
Bronze, dunkel patiniert, auf einem stufenförmigen Podestsockel (H. 17). Ges.-H. 78, B. 21, T. 21 cm. Auf der Plinthe signiert 'A.W. König' und datiert '1925', verso bez. "Guss v. T. Noack Leipzig'. Eleganter weiblicher Akt in ruhiger, aufrechter Haltung und zurückhaltende Bewegung der
Arme und gesenkte Blick, mit feiner Körpermodellierung. Part. Verlust der Patina und ber., min. best.
1886 Leipzig - ?
STEHENDER FRAUENAKT
1925
| Losnummer | 3246 |
| Künstler | Albert William König |
| Schätzpreis von | 3000 |