Losnummer 16 - Auktion 152
PAAR FAMILLE-ROSE PFLANZTOPFE MIT FIGURENDARSTELLUNG

1.700,00 EUR

China, späte Qing-Dynastie

Porzellan. H. ca. 16 cm. Darunter zwei sechseckigen Pflanzgefäßen, eines dekoriert mit Szenen des Alltagslebens von
Gelehrten, das andere mit einer Darstellung der "Acht Unsterblichen über das Meer" (Baxian
guo hai). Mit Alters- und Gebrauchsspuren; teilweise abgerieben.

Provenienz: Aus einer Privatsammlung in Nordrhein-Westfalen.
Losnummer 16
Schätzpreis von 500