152: ASIATISCHE KUNST & ANTIKEN |
Erstes Los endet: 04.12.2025 - 10:00:00
Losnummer 16 -
Auktion 152
PAAR FAMILLE-ROSE PFLANZTOPFE MIT FIGURENDARSTELLUNG
Auktion 152
China, späte Qing-Dynastie
Porzellan. H. ca. 16 cm. Darunter zwei sechseckigen Pflanzgefäßen, eines dekoriert mit Szenen des Alltagslebens von
Gelehrten, das andere mit einer Darstellung der "Acht Unsterblichen über das Meer" (Baxian
guo hai). Mit Alters- und Gebrauchsspuren; teilweise abgerieben.
Provenienz: Aus einer Privatsammlung in Nordrhein-Westfalen.
China, späte Qing-Dynastie
| Losnummer | 16 |
| Künstler | |
| Schätzpreis von | 500 |