Losnummer 13 - Auktion 152
EINE FAMILLE-ROSE-SCHALE MIT DARSTELLUNGEN AUS DEM "WU SHUANG PU"

1.300,00 EUR

China, Qing-Dynastie

Porzellan. H. 8,5 cm. Die sechseckige Schale ist an der Außenseite mit verschiedenen Figuren aus dem "Wu Shuang
Pu" ("Tafel der unvergleichlichen Helden") verziert, wobei jede Figur von einer sie
identifizierenden Inschrift begleitet wird. Das Innere ist mit türkisfarbener Glasur
überzogen, am Boden mit einer eisenroten Sechszeichenmarke "Da Qing Tongzhi Nianzhi".

Mit Alters- und Gebrauchsspuren, stellenweise berieben, sowie mit einer abgeplatzten Stelle am Rand des Standrings

.
Losnummer 13
Schätzpreis von 220