Losnummer 5 - Auktion 134
KONVOLUT AUS VIER ZEICHNUNGEN UND EINER GRAFIK

150,00 EUR

Deutsch, 19. Jh., u.a. Julius Hübner und Ludwig Richter

Verschiedene Techniken: Tusche und Blei- bzw. Buntstift, Lithografie. Min. BM 17 x 11 cm, max. BM 26,5 x 37,5 cm. Part. betitelt, bez. und datiert. Verso Luchtenberg Sammlungsinventarnummer 'Z/n 27, 28, 39 + D/n 49'. Motive: 'Kompositionsstudie', 'Die Beschützerin der Krippen und Kindergärten' (monogr. und
dat. '18 HJH 53'), 'Der Diakonissen-Anstalt in Dresden' (monogr. und dat. '18 HJH 52',
'Die letzten Augenblicke Christi' (Felgner, Berlin). Gebräunt, fleckig.

Provenienz: Luchtenberg Stiftung.
Losnummer 5
Schätzpreis von 300