150. JUBILÄUMSAUKTION: KUNST & ANTIQUITÄTEN | AUSGEWÄHLTE WERKE |
Erstes Los endet: 10.09.2025 - 10:00:00
Losnummer 3720 -
Auktion 150
TUGENDBLATT MIT RITTER ZU PFERDE
Auktion 150
SÜDDEUTSCHE SCHULE, UM 1600
Polychrome Gouache, Feder in Braun und Tusche laviert, teilweise mit Gold gehöht, auf Büttenpapier. 8 x 13,7 cm (Blattmass), 17 x 22,5 cm (Rahmenmass). Fronseitig Tugendinschrift: 'Wer stehts nach Ehr und Tugend strebt, Ob er schon stirbt, sein Namm doch lebt'. Kleinere alte feine Faltspuren. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt.
Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.
| Losnummer | 3720 |
| Künstler | SÜDDEUTSCHE SCHULE, UM 1600 |
| Schätzpreis von | 300 |