Losnummer 3720 - Auktion 150
TUGENDBLATT MIT RITTER ZU PFERDE

420,00 EUR

SÜDDEUTSCHE SCHULE, UM 1600

Polychrome Gouache, Feder in Braun und Tusche laviert, teilweise mit Gold gehöht, auf Büttenpapier. 8 x 13,7 cm (Blattmass), 17 x 22,5 cm (Rahmenmass). Fronseitig Tugendinschrift: 'Wer stehts nach Ehr und Tugend strebt, Ob er schon stirbt, sein Namm doch lebt'. Kleinere alte feine Faltspuren. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt.

Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.
Losnummer 3720
Künstler SÜDDEUTSCHE SCHULE, UM 1600
Schätzpreis von 300