150. JUBILÄUMSAUKTION: KUNST & ANTIQUITÄTEN | AUSGEWÄHLTE WERKE |
Erstes Los endet: 10.09.2025 - 10:00:00
Losnummer 3719 -
Auktion 150
SPIELEN, SAUFEN, HUREN UND MORDEN / SEIN VIER GEFÄHRLICHE PFORDTEN
Auktion 150
LEONHARD GOLLING
1604 Nürnberg - 1667 ebenda
Feder in Braun, teilweise laviert auf chamoisfarbenem Bütten. 11,2 x 15,8 cm (Blattmass), 36 x 32 cm (Rahmenmass. Verso: Umfangreich beschrtiftet und zugeordnet, mit teilweise originalen alten Textausschnitten vom 11. Juni 1636. Wahrscheinlich, wie rückseitig bezeichnet, Ränder beschnitten. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt.
Wie rückseitig beschriftet die einzige von Thieme-Becker erwähnte Zeichnung Leonhard Gollings aus der Sammlung Weigel und J.A. Boerner (Stammbuchblatt, dessen Beschriftung und Signatur abgeschnitten und einzeln lose auf Karton aufgelegt sind
Provenienz: Hessische Privatsammlung. Nach rückseitiger Angabe zuvor Sammlung Weigel und J.A. Boerner.
1604 Nürnberg - 1667 ebenda
| Losnummer | 3719 |
| Künstler | LEONHARD GOLLING |
| Schätzpreis von | 120 |