150. JUBILÄUMSAUKTION: KUNST & ANTIQUITÄTEN | AUSGEWÄHLTE WERKE |
Erstes Los endet: 10.09.2025 - 10:00:00
Losnummer 3714 -
Auktion 150
MYTHOLOGISCHE SZENE
Auktion 150
MYTHOLOGISCHE SZENE
MYTHOLOGISCHE SZENE
PIERRE DAVID MORIER (ATTR.)
Um 1705 Bern - Januar 1770 London
MYTHOLOGISCHE SZENE
Rötel auf chamoisfarbenem Bütttenpapier, Wasserzeichen .... 'G. ... I HONIC'. 34 x 24,8 cm (Blattmass), 40 x 30 cm (Rahmenmass). Unten im Blatt auf einem Brief monogrammiert: 'D.M.' und datiert '1765'. Unten auf dem Blatt in Bleistift von späterer Hand bezeichnet: 'David Morier 1705-1770. Kleinere Faltspuren, leicht verschmutzt, Ecken teilweise min. best. Hinter Glas gerahmt.
Provenienz: Westdeutsche Privatsammlung.
MYTHOLOGISCHE SZENE
| Losnummer | 3714 |
| Künstler | PIERRE DAVID MORIER (ATTR.) |
| Schätzpreis von | 200 |