150. JUBILÄUMSAUKTION: KUNST & ANTIQUITÄTEN | AUSGEWÄHLTE WERKE |
Erstes Los endet: 10.09.2025 - 10:00:00
Losnummer 3714A -
Auktion 150
STUDIEN ZU DEN ALTÄREN IN STA. AGNESE (PIAZZA NAVONA, ROM)
Auktion 150
ERCOLE FERRATA (ATTR.)
1610 Pellio Inferiore (bei Como) - 10. Juli 1686 Rom
Rötel auf chamoisfarbenem Büttenpapier (Wasserzeichen mit Anker und Stern und Buchstaben J). Blattmass: 19,5 x 27 cm, Rahmenmass: 24,5 x 30,5 c. Verso: Bleistiftzeichnung mit Studien 'Jungfrau mit Kind' u.a. Ränder leicht best., kleinere punktuelle Tuschekleckse. Hinter Glas gerahmt.
Provenienz: Westdeutsche Privatsammlung. Beigefügter Quittungsbeleg des Kunst- und Auktionshauses Peretz in Saarbrücken.
| Losnummer | 3714A |
| Künstler | ERCOLE FERRATA (ATTR.) |
| Schätzpreis von | 100 |