Losnummer 3163 - Auktion 150
STEHENDER KNABENAKT

650,00 EUR

WILLI SCHMIDT-PETIT
1881 Berlin - 1958 ebenda
STEHENDER KNABENAKT

Holz, vollplastisch geschnitzt, gewachst, auf rundem Sockel. H. 56,5 , B. 16,5, T. 17,5 cm. Rückseitig an dem Sockel monogrammiert 'W.S.P.'. Min. best.

Literatur: Ausstellungskatalog: Kunstausstellung im Kunstamt Treptow "Malerei Graphik Plastik", 1946, Nr. 64.

Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland - Aus dem Familienbesitz des Bildhauers Willi Schmidt-Petit.
Losnummer 3163
Künstler Willi Schmidt-Petit
Schätzpreis von 420