150. JUBILÄUMSAUKTION: KUNST & ANTIQUITÄTEN | AUSGEWÄHLTE WERKE |
Erstes Los endet: 10.09.2025 - 10:00:00
Losnummer 3110 -
Auktion 150
MEMENTO MORI KOPF UND TOTENSCHÄDEL
Auktion 150
Wohl Österreich, 18./19. Jh.
Holz, vollplastisch geschnitzt, polychrom gefasst. H. 19, B. 13, T. 20 cm. Vollplastische Darstellung eines halbseitig als Knochenschädel geschnitzten Männerkopfes.
Diese außergewöhnliche Memento-Mori-Holzskulptur, zeigt auf der linken Seite einen
detailliert geschnitzten Männerkopf, während die rechte Seite einen Totenschädel
darstellt. Die Darstellung symbolisiert die Dualität von Leben und Tod und erinnert an die
Vergänglichkeit des Lebens Präsenz, typisch für die barocke Auseinandersetzung mit der
Sterblichkeit. Part. best., besch. und Fassungsverluste, rest.
Wohl Österreich, 18./19. Jh.
| Losnummer | 3110 |
| Künstler | |
| Schätzpreis von | 800 |