150. JUBILÄUMSAUKTION: KUNST & ANTIQUITÄTEN | AUSGEWÄHLTE WERKE |
Erstes Los endet: 10.09.2025 - 10:00:00
Losnummer 3091 -
Auktion 150
CHRISTUS ZEIGT SEINE WUNDEN
CHRISTUS ZEIGT SEINE WUNDEN
Süddeutsch, um 1500
Lindenholz, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, auf einem Sockel. H. 71, B. 23, T. 18 cm, Gew. ca. 3,95kg. Plastische Darstellung eines stehenden Christi in dem Moment der Selbstoffenbarung, auf
seine Wunden nach der Kreuzigung zeigend. Part. best. und besch., rest., Anobienbefall.
Süddeutsch, um 1500
| Losnummer | 3091 |
| Künstler | |
| Schätzpreis von | 1500 |