150. JUBILÄUMSAUKTION: KUNST & ANTIQUITÄTEN | AUSGEWÄHLTE WERKE |
Erstes Los endet: 10.09.2025 - 10:00:00
Losnummer 3158 -
Auktion 150
BÜSTE EINER FRAU (EHEFRAU)
Auktion 150
BÜSTE EINER FRAU (EHEFRAU)
BÜSTE EINER FRAU (EHEFRAU)
WILLI SCHMIDT-PETIT
1881 Berlin - 1958 ebenda
BÜSTE EINER FRAU (EHEFRAU)
Holz, vollplastisch geschnitzt, gewachst, auf quadratischem Sockel (H. 10 cm). Ges.- H. 38, B. 15,5, T. 22 cm. Verso mit Bleistift signiert und Etikett: 'W. Schmidt-Petit Holzkopf 1100M'. Part. best.
Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland - Aus dem Familienbesitz des Bildhauers Willi Schmidt-Petit.
1881 Berlin - 1958 ebenda
BÜSTE EINER FRAU (EHEFRAU)
| Losnummer | 3158 |
| Künstler | Willi Schmidt-Petit |
| Schätzpreis von | 300 |