Losnummer 1353 - Auktion 150
TROMPETER ZU PFERDE

260,00 EUR

JOHANN JOACHIM KAENDLER
1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen

und PETER REINICKE (1711 Danzig - 1768 Meißen)

TROMPETER ZU PFERDE

Deutsch, Meissen, 1985 (Entwurf 1754)

Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 17,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer, Jahreszeichen, Modellnr. '69528'. 1. Wahl. Trompete besch. (Teile vorhanden), part. best.

Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.1, Erlangen, 2017, S. 233, Kat.-No. 1528.
Losnummer 1353
Künstler JOHANN JOACHIM KAENDLER
Schätzpreis von 100