150. JUBILÄUMSAUKTION: KUNST & ANTIQUITÄTEN | AUSGEWÄHLTE WERKE |
Erstes Los endet: 10.09.2025 - 10:00:00
Losnummer 1353 -
Auktion 150
TROMPETER ZU PFERDE
Auktion 150
TROMPETER ZU PFERDE
TROMPETER ZU PFERDE
JOHANN JOACHIM KAENDLER
1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen
und PETER REINICKE (1711 Danzig - 1768 Meißen)
TROMPETER ZU PFERDE
Deutsch, Meissen, 1985 (Entwurf 1754)
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 17,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer, Jahreszeichen, Modellnr. '69528'. 1. Wahl. Trompete besch. (Teile vorhanden), part. best.
Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.1, Erlangen, 2017, S. 233, Kat.-No. 1528.
TROMPETER ZU PFERDE
| Losnummer | 1353 |
| Künstler | JOHANN JOACHIM KAENDLER |
| Schätzpreis von | 100 |