150TH ANNIVERSARY AUCTION: ART & ANTIQUES | SELECTED WORKS |
First lot ends: 10.09.2025 - 10:00:00
Lot number 1353 -
Auction 150
TROMPETER ZU PFERDE
Auction 150
TROMPETER ZU PFERDE
TROMPETER ZU PFERDE
JOHANN JOACHIM KAENDLER
1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen
und PETER REINICKE (1711 Danzig - 1768 Meißen)
TROMPETER ZU PFERDE
Deutsch, Meissen, 1985 (Entwurf 1754)
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 17,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer, Jahreszeichen, Modellnr. '69528'. 1. Wahl. Trompete besch. (Teile vorhanden), part. best.
Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.1, Erlangen, 2017, S. 233, Kat.-No. 1528.
TROMPETER ZU PFERDE
| Lot number | 1353 |
| Artist | JOHANN JOACHIM KAENDLER |
| Resale right levy | No |
| Estimate price from | 100 |