150. JUBILÄUMSAUKTION: KUNST & ANTIQUITÄTEN | AUSGEWÄHLTE WERKE |
Erstes Los endet: 10.09.2025 - 10:00:00
Losnummer 1354 -
Auktion 150
VIER JÄGERFIGUREN
JOHANN JOACHIM KAENDLER
1706 Fischbach/Arnsdorf - 1755 Meißen
und Friedrich Elias Meyer (1723 Erfurt- 1785 Berlin)
VIER JÄGERFIGUREN
Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh.
Porzellan, polychrome Malerei, dezente Goldstaffage. H. 7,5-8,3 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer, Jahreszeichen, Malernummer, Modellnr. '63026', '63030', '63036' und '63042'. Bestehend aus: 2 Jägern, 1 Jäger mit Peitsche, 1 Jäger mit Federwild. 1. Wahl. Min. best.
Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.1, Erlangen, 2017, S. 223, 226, 229, Kat.-No. 1502, 1507, 1509, 1517.
VIER JÄGERFIGUREN
| Losnummer | 1354 |
| Künstler | Johann Joachim Kaendler |
| Schätzpreis von | 100 |