150. JUBILÄUMSAUKTION: KUNST & ANTIQUITÄTEN | AUSGEWÄHLTE WERKE |
Erstes Los endet: 10.09.2025 - 10:00:00
Losnummer 1359 -
Auktion 150
PANTALONE UND COLUMBINE
JOHANN JOACHIM KAENDLER
1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen
PANTALONE UND COLUMBINE
Deutsch, Meissen, (Entwurf 1741)
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 17,2 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, geritzte Modellnr. '279'. Min. besch.
Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.1, Erlangen, 2017, S. 316, Kat.-No. 1719.
PANTALONE UND COLUMBINE
| Losnummer | 1359 |
| Künstler | JOHANN JOACHIM KAENDLER |
| Schätzpreis von | 120 |