Losnummer 1358 - Auktion 150
AMORETTEN MIT LAMM UND PAPAGEI UND DIANA

330,00 EUR

JOHANN CARL SCHÖNHEIT
1730 Meißen - 1805 ebd.

Deutsch, Meissen und KPM Berlin, 20. Jh.

Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 16,5-23,5 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter/Zeptermarke, roter Reichsapfel mit KPM, Press- und Malernummer, Jahreszeichen, Modellnr. 'H90'. Part. besch., Finger best.

Literatur: U.a. Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. II, Erlangen, 2014, S. 109, Kat.-No. 211.
Losnummer 1358
Künstler Johann Carl Schönheit
Schätzpreis von 100