150. JUBILÄUMSAUKTION: KUNST & ANTIQUITÄTEN | AUSGEWÄHLTE WERKE |
Erstes Los endet: 10.09.2025 - 10:00:00
Losnummer 1358 -
Auktion 150
AMORETTEN MIT LAMM UND PAPAGEI UND DIANA
JOHANN CARL SCHÖNHEIT
1730 Meißen - 1805 ebd.
Deutsch, Meissen und KPM Berlin, 20. Jh.
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 16,5-23,5 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter/Zeptermarke, roter Reichsapfel mit KPM, Press- und Malernummer, Jahreszeichen, Modellnr. 'H90'. Part. besch., Finger best.
Literatur: U.a. Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. II, Erlangen, 2014, S. 109, Kat.-No. 211.
1730 Meißen - 1805 ebd.
| Losnummer | 1358 |
| Künstler | Johann Carl Schönheit |
| Schätzpreis von | 100 |