150. JUBILÄUMSAUKTION: KUNST & ANTIQUITÄTEN | AUSGEWÄHLTE WERKE |
Erstes Los endet: 10.09.2025 - 10:00:00
Losnummer 1357 -
Auktion 150
VIER GÄRTNERKINDER
JOHANN JOACHIM KAENDLER
1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen
und Mitarbeiter
VIER GÄRTNERKINDER
Deutsch, Meissen, 1977, 1978, 1991, (Entwurf 1750-1760)
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 11-13,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Jahreszeichen, Modellnr. '60309', '60328', '60356' und '60359'. Bestehend aus: 1 Gärtnerkind mit Blumenkorb, 1 Gärtnerkind mit Blumenkranz, 1 Gärtnerkind
mit Weinkiepe, 1 Gärtnerkind mit Vogel. Aus einer Serie von 80. 1./2. Wahl. Part. best.
Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.2, Erlangen, 2017, S. 65, 70, 77, Kat.-No. 3197, 3217, 3245, 3248.
und Mitarbeiter
VIER GÄRTNERKINDER
| Losnummer | 1357 |
| Künstler | JOHANN JOACHIM KAENDLER |
| Schätzpreis von | 100 |