Lot number 1359 - Auction 150
PANTALONE UND COLUMBINE

450,00 EUR

JOHANN JOACHIM KAENDLER
1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen

PANTALONE UND COLUMBINE

Deutsch, Meissen, (Entwurf 1741)

Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 17,2 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, geritzte Modellnr. '279'. Min. besch.

Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.1, Erlangen, 2017, S. 316, Kat.-No. 1719.
Lot number 1359
Artist JOHANN JOACHIM KAENDLER
Estimate price from 120