150. JUBILÄUMSAUKTION: KUNST & ANTIQUITÄTEN | AUSGEWÄHLTE WERKE |
Erstes Los endet: 10.09.2025 - 10:00:00
Losnummer 1269 -
Auktion 150
KNABE, GÄNSE FÜTTERND
JOHANN JOACHIM KAENDLER
1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen
und Mitarbeiter
KNABE, GÄNSE FÜTTERND
Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1769)
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 12,3 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. 'C41'. 1. Wahl. Part. min. best.
Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. II, Erlangen, 2014, S. 79, Kat.-No. 129.
und Mitarbeiter
KNABE, GÄNSE FÜTTERND
| Losnummer | 1269 |
| Künstler | JOHANN JOACHIM KAENDLER |
| Schätzpreis von | 180 |