150TH ANNIVERSARY AUCTION: ART & ANTIQUES | SELECTED WORKS |
First lot ends: 10.09.2025 - 10:00:00
Lot number 1269 -
Auction 150
KNABE, GÄNSE FÜTTERND
JOHANN JOACHIM KAENDLER
1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen
und Mitarbeiter
KNABE, GÄNSE FÜTTERND
Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1769)
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 12,3 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. 'C41'. 1. Wahl. Part. min. best.
Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. II, Erlangen, 2014, S. 79, Kat.-No. 129.
und Mitarbeiter
KNABE, GÄNSE FÜTTERND
| Lot number | 1269 |
| Artist | JOHANN JOACHIM KAENDLER |
| Resale right levy | No |
| Estimate price from | 180 |