Lot number 1269 - Auction 150
KNABE, GÄNSE FÜTTERND

180,00 EUR

JOHANN JOACHIM KAENDLER
1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen

und Mitarbeiter
KNABE, GÄNSE FÜTTERND

Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1769)

Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 12,3 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. 'C41'. 1. Wahl. Part. min. best.

Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. II, Erlangen, 2014, S. 79, Kat.-No. 129.
Lot number 1269
Artist JOHANN JOACHIM KAENDLER
Estimate price from 180