150. JUBILÄUMSAUKTION: KUNST & ANTIQUITÄTEN | AUSGEWÄHLTE WERKE |
Erstes Los endet: 10.09.2025 - 10:00:00
Losnummer 1277 -
Auktion 150
AMOR ALS SCHMIED, EIN HERZ HÄMMERND
HEINRICH SCHWABE
1847 Wiesbaden - 1924 Nürnberg
Deutsch, Meissen, 1877-1924 (Entwurf 1877-1880)
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 18,5 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. 'L 114'. Hammer und Zange best.
Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler - Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, S. 73, Kat.-No. 131.
| Losnummer | 1277 |
| Künstler | Heinrich Schwabe |
| Schätzpreis von | 300 |