150. JUBILÄUMSAUKTION: KUNST & ANTIQUITÄTEN | AUSGEWÄHLTE WERKE |
Erstes Los endet: 10.09.2025 - 10:00:00
Losnummer 1278 -
Auktion 150
JE LES ENFLAMME
MICHEL VICTOR ACIER
1736 Versailles - 1799 Dresden
JE LES ENFLAMME
Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1780)
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 19 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Pressnummer, Modellnr. 'G 30'. Min. besch., Bogen gebrochen.
Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. II, Erlangen, 2014, S. 105, Kat.-No. 200.
JE LES ENFLAMME
| Losnummer | 1278 |
| Künstler | Michel Victor Acier |
| Schätzpreis von | 420 |