150TH ANNIVERSARY AUCTION: ART & ANTIQUES | SELECTED WORKS |
First lot ends: 10.09.2025 - 10:00:00
Auction ended
Lot number 1277 -
Auction 150
AMOR ALS SCHMIED, EIN HERZ HÄMMERND
HEINRICH SCHWABE
1847 Wiesbaden - 1924 Nürnberg
Deutsch, Meissen, 1877-1924 (Entwurf 1877-1880)
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 18,5 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. 'L 114'. Hammer und Zange best.
Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler - Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, S. 73, Kat.-No. 131.
| Lot number | 1277 |
| Artist | Heinrich Schwabe |
| Resale right levy | No |
| Estimate price from | 300 |