Losnummer 10 - Auktion 154
'TROISTEDT' (1919/78)

180,00 EUR

Anzeige Ende: 21.12.2025 - 09:00:00
LYONEL FEININGER (NACH)
1871 New York - 1956 ebenda

'TROISTEDT' (1919/78)

Holzschnitt auf Japan Papier. R 35,2 x 49,9 cm. SM 19,8 x 24,8 cm. DM 17 x 22 cm. Unten links mit Bleistift num. 'IX/L', posthumer Druck aus einer Neuauflage mit 100 arabisch und 50 römisch num. Exemplaren. Part. min. stockfleckig. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

Provenienz: Bergische Privatsammlung.
Losnummer 10
Künstler LYONEL FEININGER (NACH)
Schätzpreis von 180