Losnummer 9 - Auktion 154
STRASSENSZENE BERLIN (1912)

330,00 EUR

HANNAH HÖCH
1889 Gotha - 1978 West-Berlin

STRASSENSZENE BERLIN (1912)

Linolschnitt auf maschinellem Bütten. BM 45,1 x 34,8 cm. DM 20,6 x 17,1 cm. Unten rechts mit Bleistift sign. u. num. 'HannahHöch' sowie '26/100', unten links dat. '1912', zusätzlich im Druck monogrammiert '.H.H'. Verso: Rückseitig mit Bleistift von fremder Hand bez. Griffspuren. Ungerahmt.

Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.
Losnummer 9
Künstler HANNAH HÖCH
Schätzpreis von 260