Losnummer 3827 - Auktion 150
SERIE AUS 13 LITHOGRAFIEN MIT TANZSZENEN

900,00 EUR

LEO RAUTH
1884 Leipzig - 1913 Welschnofen

Lithografie und Pochoir auf festem Papier, teilw. mit Trockenstempel 'Grauert & Zink, Berlin'. 38 x 38 cm. Jew. im Stein signiert 'Leo Rauth' und teilw. datiert '1910'/'1911'; teilw. betitelt. Gebräunt, fleckig, Knickspuren, verso Montierungsreste. Die Titel der Blätter lauten u.a.: 'Cakewalk', 'Fascination Valse', 'Apachentanz', 'Wiener
Walzer', 'Saharet Kathinka Polka', 'La Belle Otero', 'CanCan', 'Groteske Valse Lente',
'Salopp', 'Menuett de la Reine', 'Dansing Song'.
Losnummer 3827
Künstler LEO RAUTH
Schätzpreis von 180