Losnummer 3801 - Auktion 150
KONVOLUT BÜCHER ZUM THEMA 'GEOGRAPHIE'

900,00 EUR

17.-20. Jh.

10 Bde. in unterschiedlichen Ausführungen. Unterschiedliche Größen. Fleckig, gebräunt, part. (stark) besch., nicht auf Vollständigkeit überprüft. 1) Cornelis de Bruyn, Door de vermaardste deelen van Klein Asia, de eylanden Scio, Rhodus, Cyprus, Metelino, Stanchio, & mitsgaders de voornaamste steden van Aegypten, Syrien en Palestina (wohl), wohl Delft 1698, Titel fehlt! (35 x 23 x 7,5 cm).
2) Einleitung in die Alte und Neuere Geographia in XXXVII Land-Charten (.), 1. Teil, Wien 1737 (19,5 x 13,5 x 3,5 cm).
3) Strabonis Rerum Geographicarum Libri XVII, Thomas Falconer, Bd. 1, Oxonii 1807 (49 x 32 x 6 cm), in Griechischer und Lateinischer Sprache.
4) Ignazio Lomeni, Notizie Storico-Istruttive intorno la introduzione, La Moltiplicazione, la Coltura del Gelso delle Isole Filippine (...), Mailand 1837 (32,5 x 23,5 x 2,5 cm).
5) Bayard Taylor, Picturesque Europe, a Delineation by Pen and Pencil (...) Great Britain and the Continent, Bd. 1 (von 3!), New York o.J. (1875?) (33,5 x 26,5 x 5,5 cm).
6) Karl Graf Lanckoronski (Hg.) Städte Pamphyliens und Pisidiens, Band 1 + 2, Prag, Wien, Leipzig 1890ff (39 x 31 x 4 cm).
7) Gustav Pallas, Artus Scheiner, Zlata Praha - 1920 - Rocnik Tricaty Sedmy, o.O. und J. (39 x 30,5 x 4 cm).
8) Edmund Renard, Die Rheinlande in Farbenphotographie (...), Bd. 1, Berlin und Köln 1921 (38 x 29 x 3 cm), nicht auf Vollst. geprüft.
9) Faksimile des Mercator-Atlas, Coron-Verlag Zürich, Stuttgart, Wien 1979, im Orig.-Schuber, guter Zustand (46,5 x 34,5 x 6 cm).
Losnummer 3801
Schätzpreis von 420