150. JUBILÄUMSAUKTION: KUNST & ANTIQUITÄTEN | AUSGEWÄHLTE WERKE |
Erstes Los endet: 10.09.2025 - 10:00:00
Losnummer 3823 -
Auktion 150
'KARL VIII VON FRANKREICH GEWINNT EINE SCHLACHT GEGEN FRANZ I. VON BRETAGNE' (NACH LEONHARD BECK)
JOST DE NEGKER (WERKSTATT)
1485 Antwerpen - um 1544 Augsburg
Holzschnitt auf Papier. BM 23,5 x 20 cm, DM 22 x 19,5 cm. Verso ungedeuteter Sammlungsstempel. Min. besch., leicht gebräunt, fleckig. Aus: Nachdruck des autobiografischen Werks 'Der Weißkunig. Eine Erzehlung von den Thaten
Kaiser Maximilian des Ersten', Wien 1775, Tafel 181. In ein Passepartout montiert.
| Losnummer | 3823 |
| Künstler | JOST DE NEGKER (WERKSTATT) |
| Schätzpreis von | 50 |