Losnummer 3822 - Auktion 150
'DELINEATIO PUGNAE NAVALIS (...) - ABBILDUNG DER (...) SEESCHLACHT DER VENETIANER GEGEN DIE TÜRKEN (...) 1649'

130,00 EUR

MATTHÄUS MERIAN
1593 Basel - 1650 Langenschwalbach

Kupferstich, koloriert, auf Papier. PM 29,5 x 39 cm (R. 45 x 53 x 1,5 cm). Oben Mitte in der Platte betitelt in Latein und Deutsch. Part. besch., gebräunt, Kolorit verblasst. Aus dem 1633 von Matthäus Merian begonnenen Geschichtswerk 'Theatrum Europaeum'. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).
Losnummer 3822
Künstler MATTHÄUS MERIAN
Schätzpreis von 100