150TH ANNIVERSARY AUCTION: ART & ANTIQUES | SELECTED WORKS |
First lot ends: 10.09.2025 - 10:00:00
Lot number 1257 -
Auction 150
SPIELERGRUPPE
JOHANN JOACHIM KAENDLER
1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen
und Mitarbeiter
SPIELERGRUPPE
Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1750)
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 14,5 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. '1291'. 1. Wahl. Min. best.
Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.1, Erlangen, 2017, S. 40, Kat.-Nr. 1064.
und Mitarbeiter
SPIELERGRUPPE
| Lot number | 1257 |
| Artist | JOHANN JOACHIM KAENDLER |
| Resale right levy | No |
| Estimate price from | 300 |