Lot number 1257 - Auction 150
SPIELERGRUPPE

550,00 EUR

JOHANN JOACHIM KAENDLER
1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen

und Mitarbeiter
SPIELERGRUPPE

Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1750)

Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 14,5 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. '1291'. 1. Wahl. Min. best.

Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.1, Erlangen, 2017, S. 40, Kat.-Nr. 1064.
Lot number 1257
Artist JOHANN JOACHIM KAENDLER
Estimate price from 300