Lot number 1258 - Auction 150
DAME MIT MUFF

300,00 EUR

MICHEL VICTOR ACIER
1736 Versailles - 1799 Dresden

DAME MIT MUFF

Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1771)

Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 20 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. 'D 66' (eingeritzt). 1. Wahl. Min. best., Spitze best.

Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. II, Erlangen, 2014, S. 49, Kat.-Nr. 65.
Lot number 1258
Artist Michel Victor Acier
Estimate price from 420