Lot number 1363 - Auction 150
PAPAGEI AUF STAMM

550,00 EUR

JOHANN JOACHIM KAENDLER
1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen

PAPAGEI AUF STAMM

Deutsch, Meissen, 1989 (Entwurf 1741)

Porzellan, polychrome Malerei. H. 32 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer, Jahreszeichen, Modellnr. '77026'. 1. Wahl. Besch.

Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.2, Erlangen, 2017, S. 321, Kat.-No. 3904.
Lot number 1363
Artist JOHANN JOACHIM KAENDLER
Estimate price from 100