Lot number 1364 - Auction 150
HAHN

330,00 EUR

ERICH HÖSEL
1869 Annaberg - 1953 Meißen

HAHN

Deutsch, Meissen, 1980, (Entwurf 1909)

Porzellan, polychrome Malerei. H. 19 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Modellnr. '77342'. Am Sockel bezeichnet 'Hösel'. 1. Wahl.

Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler - Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, S. 297, Kat.-No. 570.
Lot number 1364
Artist Erich Hösel
Estimate price from 150