150TH ANNIVERSARY AUCTION: ART & ANTIQUES | SELECTED WORKS |
First lot ends: 10.09.2025 - 10:00:00
Lot number 1364 -
Auction 150
HAHN
ERICH HÖSEL
1869 Annaberg - 1953 Meißen
HAHN
Deutsch, Meissen, 1980, (Entwurf 1909)
Porzellan, polychrome Malerei. H. 19 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Modellnr. '77342'. Am Sockel bezeichnet 'Hösel'. 1. Wahl.
Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler - Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, S. 297, Kat.-No. 570.
1869 Annaberg - 1953 Meißen
HAHN
| Lot number | 1364 |
| Artist | Erich Hösel |
| Resale right levy | No |
| Estimate price from | 150 |