150. JUBILÄUMSAUKTION: KUNST & ANTIQUITÄTEN | AUSGEWÄHLTE WERKE |
Erstes Los endet: 10.09.2025 - 10:00:00
Losnummer 1363 -
Auktion 150
PAPAGEI AUF STAMM
Auktion 150
PAPAGEI AUF STAMM
PAPAGEI AUF STAMM
JOHANN JOACHIM KAENDLER
1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen
PAPAGEI AUF STAMM
Deutsch, Meissen, 1989 (Entwurf 1741)
Porzellan, polychrome Malerei. H. 32 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer, Jahreszeichen, Modellnr. '77026'. 1. Wahl. Besch.
Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.2, Erlangen, 2017, S. 321, Kat.-No. 3904.
PAPAGEI AUF STAMM
| Losnummer | 1363 |
| Künstler | JOHANN JOACHIM KAENDLER |
| Schätzpreis von | 100 |