150. JUBILÄUMSAUKTION: KUNST & ANTIQUITÄTEN | AUSGEWÄHLTE WERKE |
Erstes Los endet: 10.09.2025 - 10:00:00
Losnummer 3214 -
Auktion 150
NIKE / VIKTORIA ALS ALLEGORIE DES SIEGES
ITALIENISCHER BILDPLASTIKER
Tätig im 19./20. Jh.
Bronze, dunkel patiniert, auf rundem Podestmarmorsockel (H. 24,5 cm). Ges.-H. 70,5, B. 48, T. 40 cm. Klassizistische Darstellung der Siegesgöttin Nike bzw. Viktoria mit ausgebreiteten Flügeln
und nach vorn gestrecktem Lorbeerkranz. Die weibliche Figur erscheint im dynamischen
Vorwärtsschreiten, in ihrer rechten Hand den Lorbeerkranz als Symbol des Triumphs haltend. Part. Verlust der Patina und ber., min. best., Marmorsockel besch.
Tätig im 19./20. Jh.
| Losnummer | 3214 |
| Künstler | ITALIENISCHER BILDPLASTIKER |
| Schätzpreis von | 800 |