Losnummer 3217 - Auktion 150
'LE GÉNIE DU PROGRÈS / EXCELSIOR'

1.800,00 EUR

EMILE-LOUIS PICAULT
1833 Paris - 1915 ebenda

Bronze, dunkel patiniert, auf naturalistischer Plinthe. H. 70, B. 29, T. 35 cm. Auf dem linken Arm bez. 'Excelsior' und rückseitig bez. 'E. Picault'. Dynamisch aufragende Darstellung der Allegorie des geistigen und technischen Fortschritts,
ein geflügelter Genius, der mit erhobenem Arm eine Fackel trägt und in der anderen Hand
ein Lorbeerbündel mit dem Schriftzug "Excelsior" - lateinisch für "immer höher" hält.
Bekleidet mit einem antikisierenden Gewand, das im Wind zurückweht, schreitet die Figur
über einem am Boden Liegenden - sinnbildlich für das Alte und Überkommene. Part. Verlust der Patina, best. und ber.
Losnummer 3217
Künstler EMILE-LOUIS PICAULT
Schätzpreis von 1200