150. JUBILÄUMSAUKTION: KUNST & ANTIQUITÄTEN | AUSGEWÄHLTE WERKE |
Erstes Los endet: 10.09.2025 - 10:00:00
Losnummer 3216 -
Auktion 150
GROSSE GÖTTIN HEBE AUF DEM ADLER SITZEND
Auktion 150
FRANZÖSISCHER BILDPLASTIKER
Tätig im 19./ 20. Jh.
Bronze, dunkel patiniert, auf halbkugelförmige Plinthe und Marmorsockel (H. 11 cm). Ges.-H. 77, B. 32, T. 27 cm. Vorderseitig bez. 'Charles', wohl Charles Perron (1880-1969). Darstellung der antiken Götterbotin und Mundschenkin Hebe, Tochter des Zeus, in eleganter
Pose auf dem Rücken eines fliegenden Adlers sitzend - Symboltier ihres göttlichen Vaters. Min. ber und Verlust der Patina.
Tätig im 19./ 20. Jh.
| Losnummer | 3216 |
| Künstler | Französischer Bildplastiker |
| Schätzpreis von | 420 |