Losnummer 3202 - Auktion 150
KREUGAS VON EPIDAMNOS

1.800,00 EUR

ANTONIO CANOVA
1757 Passagno - 1822 Venedig (Nachfolger des 19./ 20. Jh.)

KREUGAS VON EPIDAMNOS

Bronze, dunkel patiniert, auf rechteckiger Plinthe (H. 1,5 cm). Ges.-H. 64, B. 38, T. 19 cm. Auf der Plinthe bez. 'Fecit Antonio Canova Rom 1792, späterer Guss. Kraftvolle Darstellung des antiken Faustkämpfers Kreugas von Epidamnos Kreugas in
gespannter Körperhaltung, mit erhobenem Arm und betonter Muskulatur. Part. Verlust der Patina und best.
Losnummer 3202
Künstler ANTONIO CANOVA
Schätzpreis von 1800