Losnummer 3203 - Auktion 150
ACHILLES MIT SPEER

1.200,00 EUR

ERICH SCHMIDT-KESTNER
1877 Berlin - 1941 Nordhausen am Harz

ACHILLES MIT SPEER

Bronze, dunkel patiniert, auf naturalistischer Plinthe und Marmorsockel (H. 3 cm). Ges.- H. 57 cm, B. 52, T. 24 cm, Gew. ca. 15,6 kg. Auf der Plinthe bezeichnet 'E. Schmidt-Kestner', rückseitig Giessereimarke 'Akt. Ges. von H. Gladenbeck & Sohn'. Heroische Darstellung des antiken Kriegers Achilles in bewegter Pose, den Speer und den
Schild erhoben, mit muskulösem, spannungsvollem Körper. Part. Verlust der Patina, best. und rest.

Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.
Losnummer 3203
Künstler ERICH SCHMIDT-KESTNER
Schätzpreis von 1000