150. JUBILÄUMSAUKTION: KUNST & ANTIQUITÄTEN | AUSGEWÄHLTE WERKE |
Erstes Los endet: 10.09.2025 - 10:00:00
Losnummer 3209 -
Auktion 150
DAVID VOR DEM KAMPF
MARIUS JEAN ANTONIN MERCIÉ
1845 Toulouse - 1916 Paris
DAVID VOR DEM KAMPF
Bronze, dunkel patiniert, auf runder Plinthe und Sockel (H. 7 cm). H. 80, B. 29, T. 34 cm. Auf der Plinthe bez. 'A Mercie' und Giessereimarke 'F. Barbedienne Fondeur', Verso 'HH' und '40', nach dem Original im Musée d'Orsay, Paris'. Vollplastische Darstellung des stehenden Davids in gespannter Erwartung vor dem Kampf
gegen Goliath, die Steinschleuder in der linken Hand haltend, die rechte Hand in der Hüfte
gestützt, zu seinen Füßen ein abgelegter Beutel und eine Schleuder. Part. Verlust der Patina und best.
1845 Toulouse - 1916 Paris
DAVID VOR DEM KAMPF
| Losnummer | 3209 |
| Künstler | MARIUS JEAN ANTONIN MERCIÉ |
| Schätzpreis von | 800 |