150. JUBILÄUMSAUKTION: KUNST & ANTIQUITÄTEN | AUSGEWÄHLTE WERKE |
Erstes Los endet: 10.09.2025 - 10:00:00
Losnummer 3208 -
Auktion 150
ATHLET MIT KUGEL
Auktion 150
ATHLET MIT KUGEL
ATHLET MIT KUGEL
WILHELM JULIUS FRICK
Stuttgart 1884 - 1964
ATHLET MIT KUGEL
1913
Bronze, braun patiniert, auf rechteckiger Plinthe. H. 41, B. 22, T. 28 cm, Gew. ca. 19,91 kg. Auf der Plinthe signiert 'W. Jul. Frick' und datiert 'Mai 1913'. Muskulöse Aktdarstellung eines männlichen, unbekleideten Athleten in hockender Pose, mit
beiden Händen eine Kugel haltend. Part. Verlust der Patina und ber.
Stuttgart 1884 - 1964
ATHLET MIT KUGEL
1913
| Losnummer | 3208 |
| Künstler | Wilhelm Julius Frick |
| Schätzpreis von | 1800 |