Losnummer 3208 - Auktion 150
ATHLET MIT KUGEL

1.800,00 EUR

WILHELM JULIUS FRICK
Stuttgart 1884 - 1964

ATHLET MIT KUGEL

1913

Bronze, braun patiniert, auf rechteckiger Plinthe. H. 41, B. 22, T. 28 cm, Gew. ca. 19,91 kg. Auf der Plinthe signiert 'W. Jul. Frick' und datiert 'Mai 1913'. Muskulöse Aktdarstellung eines männlichen, unbekleideten Athleten in hockender Pose, mit
beiden Händen eine Kugel haltend. Part. Verlust der Patina und ber.
Losnummer 3208
Künstler Wilhelm Julius Frick
Schätzpreis von 1800