Losnummer 8 - Auktion 152
EINE DEHUA-WEINKANNE MIT CHILONG-DARSTELLUNG UND DECKEL

500,00 EUR

Anzeige Ende: 21.12.2025 - 09:00:00

China, Qing-Dynastie

Porzellan. H. 16,3 cm. Der zylindrische Korpus ist mittig mit einem Doppelband versehen, das ein gebundenes Band
imitiert. Ausguss, Henkel und Deckelknauf sind jeweils in Form eines verspielten Chilong
modelliert. Der flache, eingesetzte Deckel ist mit einem Knauf versehen, und sowohl Kanne
als auch Deckel sind mit einer gleichmäßigen milchweißen Glasur überzogen. Mit Alters- und Gebrauchsspuren, teilw. ber., der Deckelknauf restauriert.

Provenienz: Aus einer Privatsammlung in Nordrhein-Westfalen.
Losnummer 8
Schätzpreis von 500