Losnummer 200 - Auktion 132
EIN UNTERGLASURBLAUES UND KUPFERROTES SNUFFBOTTLE MIT EINEM BLAUEN-WEISSEN SNUFFBOTTLE

550,00 EUR

China, späte Qing-Dynastie

Porzellan. H. 6.2-7.5 cm. Das Konvolut umfasst eine mit Magu bemalte Schnupftabakflasche mit Marke "Qianlong
Nianzhi", und ein anderes Stück mit Liu Chen, der 17. Figur im "Wu Shuang Pu" bemalt. Part. best., mit Gebrauchsspuren, ohne Stopper.

Provenienz: Aus einer Privatsammlung im Rheinland.
Losnummer 200
Schätzpreis von 80