Losnummer 212 - Auktion 132
EIN GESCHNITZTES SNUFFBOTTLE MIT FLEDERMAUSDARSTELLUNG AUS SPINATGRÜNER JADE

240,00 EUR

China, 19./20. Jahrhundert

Porzellan. H. 6.6 cm. Die Flasche steht auf einem Fußrand und ist auf beiden Seiten mit Fledermaus geschnitzt,
flankiert mit Löwenmasken. Mit Gebrauchsspuren, ohne Stopper.

Provenienz: Aus einer alten Privatsammlung in Nordrhein-Westfalen, erworben in China vor 1985 im staatlichen Antiquitäten- und Kuriositätengeschäft.
Losnummer 212
Schätzpreis von 240