132: ASIATISCHE KUNST |
Erstes Los endet: 30.11.2023 - 10:00:00
Losnummer 212 -
Auktion 132
EIN GESCHNITZTES SNUFFBOTTLE MIT FLEDERMAUSDARSTELLUNG AUS SPINATGRÜNER JADE
Bild 1 / 2
China, 19./20. Jahrhundert
Porzellan. H. 6.6 cm. Die Flasche steht auf einem Fußrand und ist auf beiden Seiten mit Fledermaus geschnitzt,
flankiert mit Löwenmasken. Mit Gebrauchsspuren, ohne Stopper.
Provenienz: Aus einer alten Privatsammlung in Nordrhein-Westfalen, erworben in China vor 1985 im staatlichen Antiquitäten- und Kuriositätengeschäft.
China, 19./20. Jahrhundert
Losnummer | 212 |
Schätzpreis von | 240 |